La CS des Hautes-Rivières présente ses gagnants du Défi OSEntreprendre

La finale locale de la 20e édition du concours québécois d’entrepreneuriat OSEntreprendre a eu lieu hier soir, en présence d’une brochette d’invités de tous les horizons réunis pour cette occasion à la polyvalente Chanoine-Armand-Racicot.

Cette année, 12 projets réalisés dans 10 écoles différentes ont été présentés dans 5 catégories. Que ce soit la conception d’un produit, la réalisation d’un événement ou encore la mise en oeuvre d’un service; chacun de ces projets a permis aux élèves de développer des qualités entrepreneuriales et de réaliser des apprentissages scolaires concrets.

Par ces projets, les élèves, accompagnés par leurs enseignants et éducateurs, ont eu l’occasion de développer leur confiance en soi, leur leadership, leur autonomie, leur sens des responsabilités et de l’organisation, et leur créativité.

Voici donc les heureux récipiendaires de la CSDHR pour cette édition. Une remise de prix a eu lieu le 3 avril.

  • Catégorie : Préscolaire
    Projet : Un jardin des arts pour embellir la cour d’école
    École : Jeanne-Mance
  • Catégorie : Primaire 1er cycle
    Projet : Des activités pour plus de flexibilité
    École : Micheline-Brodeur
  • Catégorie : Primaire 2e cycle
    Projet : 1, 2, 3, jouons!
    École : Notre-Dame-de-Lourdes (St-Jean)
  • Catégorie : Primaire 3e cycle
    Projet : SensoStress : pour une vie “Sensocis
    École : Sant-Vincent
  • Catégorie : Secondaire 2e cycle
    Projet : Une robe de bal pour Cendrillon
    École : Joséphine-Dandurand
  • Coup de chapeau du jury : Une robe de bal pour
    Cendrillon

Sauf pour le Coup de chapeau du jury et le projet du préscolaire, les 4 projets sont maintenant en compétition dans leur catégorie au volet régional du Défi OSEntreprendre.

Catégorie : Préscolaire (École Jeanne-Mance) : Sophie Hovington et les petits récipiendaires Louis Tétreault, Élianne Bélanger, Léa Desnoyers ainsi que Geneviève Bélanger et Andrée Bouchard, présidente de la CSDHR.

Catégorie : Secondaire 2e cycle (École Joséphine-Dandurand) : Isabelle Lemay, Lou-Félix Hébert, Alexandra Landreville, Stéphanie Côté et Jean-Pierre Béliveau.

Facebook Comments

Post a comment